Безопасная зима

13.12.2022

Правила безопасного поведения в зимний период

 Зима — идеальное время для травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Обезопасить себя в холодное время года можно и нужно! 

правила безопасности зимой

Правила безопасности зимой

 Зима ассоциируется не только с Новым годом, санками и снегом. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, ледяные конечности, безумные дети на горках и обязательно парочка экспериментаторов, чей язык прилип к железному столбу.

 Гололед

  1. Это первая причина, по которой страдают все. Когда тротуар превращается в каток, главное правило для пешехода — выбирать удобную обувь! Если каблук, то устойчивый. В обувном магазине купи ледоступы, специальные приспособления с металлическими шипами. Производители выпускают их разных размеров, детские в том числе. Они помогут добраться до места назначения без происшествий.

    В экстренных ситуациях воспользуйся лейкопластырем, который нужно приклеить вдоль подошвы.

    Не торопитесь, передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву. Запомните, машине в сто раз тяжелее остановиться при гололеде, чем вам.

    Научитесь падать правильно: когда поскользнулись, немного присядьте, так уменьшится высота падения и смягчится удар. В момент приседания сгруппируйтесь и падайте на бок.

    Сумка с длинными ручками часто становится причиной падения. Она не позволяет сохранить баланс, когда человек поскользнулся, и тянет его вниз.

  2. Упал и болит?

    Если падение произошло, главное — без паники. Трезво оцените ситуацию, определите, где и что болит. Если чувствуете боль или шум в ушах, не стесняйтесь позвать на помощь и отправляйтесь в травмпункт. Черепно-мозговая травма или сотрясение мозга чреваты опасными последствиями, а первыми симптомами большинство пренебрегает. 

    В случае падения ребенка действуйте по следующей схеме: первое, и самое важное, — успокойтесь и отведите в безопасное место. Попросите показать, чем ударился, где сильнее болит. Если был удар головой или болит живот, вызывайте скорую помощь. В этих случаях отправляйтесь в травмпункт, даже если ребенок хорошо себя чувствует.

    Наблюдайте за ребенком в течение дня после травмы. Если боль сохраняется, появилась тошнота или рвота, это повод обратиться к врачу.

  3. Лизнули железо?

    Несмотря на всем известный факт, приклеиваться на морозе к металлическим столбам популярно в любом возрасте. Не смейтесь над пострадавшим, а успокойте и помогите освободиться. Ни в коем случае не дергайте ни металлический предмет, ни ребенка!

    Прекрасно, если с собой оказался теплый чай или кофе. Полейте теплой жидкостью язык, и он отклеится. Если ничего подходящего нет, приложите ладони ко рту и максимально близко к месту соприкосновения выдыхайте теплый воздух. Попросите приклеенного делать так же.

    Если в приступе паники человек дернулся и образовался надрыв, первое, что нужно сделать, это остановить кровотечение. Наклоните голову вниз, чтобы кровь не текла в горло. Кусочком ткани или рукой слегка прижмите место раны. Если кровь не останавливается — немедленно в больницу!

  4. Замороженные

    Мороз зимой, это аксиома. Вопреки устоявшемуся мнению, обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши.

    Перед выходом на улицу пользуйтесь специальным зимним кремом, который следует наносить за 20 минут до выхода. Не забывайте про шапку, шарф и варежки. Не облизывайте на холоде губы. Пользуйся гигиенической помадой, чтобы они не шелушились.

    Отличный способ переохладиться и заработать обморожение — носить тесную одежду, обувь, перчатки. Не проводите весь день в зимней обуви в теплом помещении. Ноги обязательно вспотеют, а обувь станет влажной. При выходе на улицу  быстро замерзнете. В помещении лучше переобуться.

    Излишние слои одежды только ухудшают ситуацию. Во время движения тело выделяет тепло и влагу, излишки которой будут создавать дискомфорт. Для активных детей подумайте про термобелье, которое отводит влагу, и верхнюю одежду, которая сохраняет тепло. Время шерстяных платков и комбинезонов на овчине давно в прошлом.

    правила безопасности зимой

    Если вы заметили, что перчатки или ботинки ребенка промокли, отведите его в теплое помещение. Гипотермия у детей происходит быстрее, чем у взрослых.

    Запомните: ни в коем случае нельзя согревать обмороженные участки горячей водой! Растирание снегом только ухудшит ситуацию. Руки или ноги следует поместить в слегка теплую воду. К обмороженному участку тела следует приложить теплый водный компресс. После разотрите кожу до легкого покраснения. Если чувствительность не восстанавливается более чем через 3 часа после согревания, появились припухлости или волдыри — обратитесь к врачу.

  5. На горках

    Зимние забавы — это очень весело. Но, прежде чем использовать санки или лыжи, убедитесь в их исправности и помните про правила безопасности зимой для детей. На больших спусках обязательно используйте шлем. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму.

    Ограничивайте время пребывания на морозном воздухе. Периодически заходите с детьми в помещение, чтобы согреться. Позаботься о теплых напитках и дополнительных варежках.

    правила безопасности зимой

    При переходе через дорогу всегда высаживайте ребенка из саней. Переходите за руку, или неси его на руках.

     
  6. Осторожно, сосульки!

    Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную возле стен. Обходите стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Не разрешайте прыгать детям в сугроб. Под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура.

    Отдельный разговор следует провести с детьми, которые любят пробовать снег или лед.

  7. Водоемы
    В зимнее время лучше обходить стороной реки и озера. Выходить на лед в одиночку небезопасно. Несколько минут радости и уверенность в стопроцентном везении не стоят человеческой жизни.

    правила безопасности зимой

    Если выход на лед вынужден и неизбежен, объясните ребенку, что прыгать и стучать по льду нельзя, это главные правила безопасности на водоемах зимой. Не проводите игр на льду, а катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

 И всё-таки зима остается прекрасным временем года.  Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность!