Внимание! Участились случаи мошенничества!

09.03.2023

В последнее время фиксируется резкое увеличение количества случаев мошенничества в сфере информационных технологий.
Мошенники продолжают звонить от имени работников служб безопасности, платежных систем, контакт-центров и других подразделений банков, сотрудников правоохранительных органов с применением фактора внезапности. При «вишинговых» звонках мошенники, как правило, работают группой в 2-3 человека, длительное время «держат» клиента на звонке, не позволяя предпринять самостоятельные действия (позвонить в банк, проверить баланс и др.). В ходе звонка после доступа в СДБО параллельно открывают счета/карты, готовят условия для вывода средств исходя из поведения «жертвы», завершают разговор после обнуления счетов/карт.
Мошенники также активно используют поддельные фишинговые страницы, внешне схожие с официальными страницами интернет-магазинов, при переходе на которые запрашиваются реквизиты банковских платежных карточек, применяются смс-рассылки с «напоминаниями» о непринятых денежных переводах с прикреплением соответствующих ссылок.
Зачастую злоумышленники склоняют клиентов к оформлению кредитов с перечислением средств на безопасные счета вследствие применяемых психологических приемов и методов убеждения. Также встречаются случаи установка и использование приложений, обеспечивающих удаленный доступ к устройствам, программ подмены телефонных номеров.
В дальнейшем злоумышленники, завладев конфиденциальной информаций для входа в системы дистанционного банковского обслуживания и используя отработанные скрипты, осуществляют вывод средств за пределы Беларуси через онлайн-сервисы. При этом арсенал уловок, используемых мошенниками, постоянно пополняется новыми способами и методами.
В связи с этим  следует соблюдать следующие меры безопасности:
не сообщать никому свои персональные данные, логины и пароли, ПИН-коды и CVV/CVC-коды от карточек;
использовать только официальные приложения банка в App Store, Google Play, Huawei AppGallery;
использовать и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение;
не переходить по подозрительным ссылкам, не устанавливать на свои устройства средства удаленного доступа или программы т.н. «защиты»;
в случае выявления несанкционированных действий незамедлительно обращаться в службу банка.
Строгое соблюдение правил позволит сохранить конфиденциальность ваших данных и предотвратить случаи несанкционированного использования денежных средств.

Будьте внимательны и осторожны!